Завидовать — хорошо или плохо? 

Жизнь дизайнера| Views: 775

Завидовать — хорошо или плохо?
Мне кажется, что в основном плохо.
Когда ты завидуешь чьей-то новой машине, квартире, медалькам, новой должности, обычно ты думаешь — вот мудак) Ну какого хрена у меня все не так? Чем он заслужил, а я нет? Почему ему это досталось?
Обычно все видят только внешнюю оболочку и никто не задумывается — а что стоит за этой успешностью и результатами? Может человек копил 5 лет на эту машину или тупо взял кредит)
Может он пахал пару-тройку-четверку лет и не вылазил из зала, чтобы прийти к успеху в танцах и получать медальки. И к новой должности он мог идти лет 10, а мог тупо через постель

Нам все равно, что стоит за этим внешним успехом. Мы не задумываемся, не разбираемся, да никто и не скажет. В соц сетях обычно мы видим только скорлупу, а само яйцо нет ( метафора огнище мне кажется)

Самое херовое, что может произойти, когда мы завидуем — это уход со своего собственного пути. Зависть, как яркий фонарь, который херачит тебе сбоку в глаза и ты поворачиваешься, в то время, когда тебе тупо надо идти прямо.

Когда я начинаю кому-то завидовать, внутри как будто появляется кислота, которая начинает разъедать, раздражать, злить, путать мысли, я забываю про свои цели, мечты, особенности личности.
Очень сильно появлению зависти способствует реклама.
Давай покупай, Вася уже купил, а у тебя нет, ты лох. Завидуй, а то проиграешь.

Как обычно у меня получается вылезти из этой хери?
На самом деле просто)
Когда у тебя есть четкое понимание — куда тебе нужно двигаться, полная уверенность, что это движение ТВОЁ, а не навязанное, когда ты осознаешь, кто ты, откуда и куда — тебе похер, кто там купил машину.
У тебя свой путь, своя скорость развития, свой изначальный жизненный аванс.
И кстати зависть можно трансформировать. Например, если человек добился того, что ты реально хочешь, попроси его научить, а не завидуй в стороне. Или смоделируй его поведение, привычки, образ.
Главное на мой взгляд найти СВОЙ путь и тогда зависть не помеха

А вы что думаете про зависть?

#проектармия #ясоздаюпроектармия #likebz #asburo #асбюро #артемболдырев#блогдизайнера #блог #блогартемболдырев

Подпишитесь

никакого спама мамой клянусь

Powered by Optin Forms

Добавить комментарий