Какую квартиру лучше не покупать?

Советы дизайнера| Views: 508

Этот вопрос хочу рассмотреть с точки зрения дизайнера интерьера, основываясь на опыте переделок большого количества неудачных планировок от застройщика. Зачастую это влечет за собой удорожание ремонта, поэтому лучше избежать покупки. Лучше подумать 100 раз о покупке таких квартир:

1. Отсутствие гостиной, как таковой. Последнее время застройщик делает кухню около 20м2. И есть еще 2 комнаты рядом — типа гостиная и еще спальня. Так вот клиенты приходят и просят в этой кухне сделать и гостиную, и кухню, а две остальные комнаты выделить под жилые спальни. Мой вам ответ — комната тогда должна быть под 30 м2. А не 20. Ибо получится крайне неудобная планировка — не кухня и не гостиная. Впихнуть можно всё, но вопрос удобства.

2. Монолитный дом. Преимущества — долговечность, дом не садится сильно, водонепроницаемость хорошая. Минусы:
— Зачастую нужно утеплять дополнительно
— Не очень хорошая звукоизоляция
— Без хорошей вентиляции, может покрыться грибком и плесенью
— Нужно штробить стены для электрики, труб и т.п.
— И самое главное – межкомнатные перегородки почти всегда монолитные и если планировка неудачная, фиг с ней чего сделаешь. Поэтому нужно сразу смотреть, где несущие стены, а где можно поиграться.

3. Круглые и угловые формы здания. Для психологического комфорта наиболее удобны именно круглые помещения. Но для качественной планировки, лучше всего работать с прямоугольными помещениями. Не с вытянутыми только, ибо это усложняет задачу. Чем сложнее форма помещения, тем труднее придумывать дизайн и тем более воплощать. Также это удорожает задачу по встроенной мебели, укладке пола, плитки и т.п.

4. Маленький коридорчик. Прежде чем брать квартиру, подумайте: куда вы будете вешать вещи? Если не будет возможности поставить шкаф в коридоре на 400, а лучше на 650, то такую квартиру лучше не брать.

5. Метраж. Чтобы было комфортно, для двушки нужно 45-60м2. Для трешки 60-80м2. Все остальное — попытка «нашинковать» квартиру и сделать кучу перегородок. Так сделать можно, но будет, как минимум, тесновато, а максимум — не комфортно и давить. Особенно если вы хотите дворцовую классику запилить в 50 м2)

6. Окна. Прежде чем покупать квартиру, подумайте, как будет всходить, заходить солнце. Какие участки квартиры будут освещены, а какие нет. Это важный момент, и влияет на комфорт.

7. Местоположение объекта. Если вас привлек красивый вид из окна, не обольщайтесь, застройщик может закрыть этот вид, построив новые дома. Изучайте проект застройщика внимательнее.

8. Квартира с отделкой. Недавно я проводил голосование и по итогу 70% опрошенных были против квартир с отделкой. Если вы: — планируете делать скандинавский стиль, — вы не хотите париться с ремонтом — особо ничего не переделывать — не хотите много вкладывать в ремонт — вы временно 2-3 года хотите пожить в ней, то квартира с отделкой — ваш вариант. Если вы хотите другой стиль или хорошее качественное жилье — берите без нее.

9. Свободная планировка. Я уже писал пост про миф о свободной планировке. Поэтому прежде чем вестись на него, запросите у застройщика план от архитектора дома. Именно он и является базовым по планировке. Все другие переделки по планировке будут считаться перепланировкой, и подлежать согласованию.

10. Трубы батарей. Если они внешние, то есть трубы не в полу, то скорее всего здравствуйте короба. Нужно чтобы трубы были в полу )

11. И самое важное. Вам нужно понимать задачу квартиры заранее. А поэтому ответьте себе на следующие вопросы: — Кто будет проживать в квартире? — Планируете ли Вы (еще) детей? — Как часто собираются гости? — Вы планируете жить постоянно в этой квартире до скончания дней или будете продавать? — Нужно ли кому-то рабочее место или кабинет. — Как часто вы готовите на кухне? И т.п.

Все это влияет на планировку и на выбор квартиры. Вам нужно составить полноценное техническое задание перед ее покупкой. А не смотреть только на стоимость и местоположение. Потому что можно взять дурацкую планировку и в нее вы вложите приличное количество денег и нервов. Хотя можно было брать сразу готовый хороший вариант, но дороже.

#асбюро #артемболдырев #ремонтмосква #дизайнпроект #дизайнинтерьера #дизайнквартиры #каккупитьквартиру #квартирамосква #жк #выборквартиры

Подпишитесь

никакого спама мамой клянусь

Powered by Optin Forms

Добавить комментарий